クラブ?サークル活動 Clubs and Circles

城西大学 男子駅伝部

新主将就任のごあいさつ

miyashita cap

 第97回箱根駅伝は自分にとっても、チームにとっても悔しい結果に終わりました。その後、自分自身がこれからどうしたいのか、どうすべきかを考えた結果、自分がこのチームを引っ張ってきたいと感じ、今回主将に手を挙げました。もちろんひとりですべてはできませんので、副主将の山本嵐、砂岡拓磨を中心に学年全員で引っ張っていくことに協力して欲しいと新4年生の仲間には伝えています。特に2020年度は1年生の元気が良く、下から突き上げる形でチームを刺激してくれましたが、新年度は上級生が走りで存在感を見せ、引っ張っていかないといけないと感じています。
 1月の箱根駅伝、往路がほぼ同じタイムだった青山学院大には復路で大きな差をつけられました。課題は単独走の走り方であり、選手層です。もちろん往路の主要区間でも他大学のエースと戦えないことには勝負になりません。課題はたくさんありますが、選手それぞれが自分の弱さに向き合い、それを克服していくことが大切です。今年も予選会からのスタートになりますが、前回走ったメンバーを中心に経験を共有しつつも部内の競争を活性化させ、チーム力を高めていきます。目標の設定はこれからになりますが、高い意識をもって取り組めるものにするつもりです。
部員全員で結束し、強い城西大を作っていきたいと思いますので1年間どうぞよろしくお願いいたします。
 
城西大学男子駅伝部  主将  宮下 璃久

 

Road to Hakone Ekiden

箱根駅伝に向けての活動を紹介!
男子駅伝部SpecialMovie
部長?監督 紹介

男子駅伝部部長 真野先生

真野 博 男子駅伝部長

2017男子駅伝部櫛部監督

櫛部 静二 男子駅伝部監督
 
城西大学男子駅伝部 部員紹介
間に挟むテキストブロック内の表には横幅を入れないでください。

2020年度 城西大学男子駅伝部部員自己ベスト

4年生

2020年度男子駅伝部員

池主 悠太(福岡大大濠)
5000m   14分52秒78
10000m    29分43秒76
???????   68分49秒

2020年度男子駅伝部員

石松 明(東海大福岡)
5000m  14分36秒61
10000m   29分50秒25
???????  66分14秒

2020年度男子駅伝部員

北村 歩夢(豊浦)
5000m  14分31秒98
10000m   30分14秒57
???????    66分17秒

2020年度男子駅伝部員

佐藤 亜央人(酒田南)
5000m  14分36秒25
10000m   30分08秒33
???????  65分48秒

2020年度男子駅伝部員

砂岡 拓麿(聖望学園)
5000m  13分41秒11
10000m   28分24秒48
???????  61分52秒

2020年度男子駅伝部員

當山 凌司(中部商)
5000m  14分44秒87
10000m   30分12秒84
???????  73分16秒

2020年度男子駅伝部員

福島 正訓(水城)
5000m  14分28秒99
10000m   30分19秒32
???????  67分17秒

2020年度男子駅伝部員

松尾 鴻雅(八戸学院光星)
5000m  13分59秒91
10000m   29分13秒27
???????  63分11秒

2020年度男子駅伝部員

宮下 璃久(東京農大二)
5000m  13分57秒30
10000m   29分18秒46
???????  63分26秒

2020年度男子駅伝部員

山本 嵐(佐久長聖)
5000m  14分23秒23
10000m   30分40秒50
3000mSC  8分51秒11

3年生

2020年度男子駅伝部員

伊藤 駿人(花咲徳栄)
5000m  14分48秒08
10000m   31分27秒27

2020年度男子駅伝部員

熊谷 奨(大分東明)
5000m  14分25秒19
10000m   29分46秒20
???????  66分43秒

2020年度男子駅伝部員

小島 拓(中京大中京)
5000m  14分42秒72
10000m   29分51秒75
 

2020年度男子駅伝部員

佐藤 礼旺(仙台育英)
5000m  14分24秒91
10000m   30分26秒28
???????  65分27秒

2020年度男子駅伝部員

鈴木 魁(文星芸大付)
1500m    3分55秒30
5000m  14分54秒93
3000mSC  9分06秒01

2020年度男子駅伝部員

藤井 正斗(名経大高蔵)
5000m  14分22秒99
10000m   29分01秒93
???????  63分02秒

2020年度男子駅伝部員

古川 道斗(学法石川)
5000m  14分49秒65
10000m   31分46秒92
 

2020年度男子駅伝部員

八尋 正就(福岡大大濠)
800m     1分53秒54
1500m   3分53秒19
5000m 14分57秒02

2020年度男子駅伝部員

山本 雄飛(浜松日体)
5000m  14分53秒96
10000m   30分59秒13

2020年度男子駅伝部員

藁谷 誠矢(いわき総合)
5000m  14分43秒70
10000m  29分46秒97

2年生

2020年度男子駅伝部員

新井 颯人(前橋育英)
5000m  14分35秒82
10000m   29分49秒19

2020年度男子駅伝部員

五十嵐 堅太郎(聖望学園)
800m  1分54秒02
1500m   3分55秒84

2020年度男子駅伝部員

岩井 駿介(田村)
5000m  14分44秒19
10000m   32分19秒58

2020年度男子駅伝部員

小島 大輝(美方)
5000m  14分27秒72
10000m   29分45秒62

2020年度男子駅伝部員

小島 優輝(美方)
5000m  14分49秒10

2020年度男子駅伝部員

中田 侑希(成田)
5000m  14分52秒26
10000m   31分39秒83

2020年度男子駅伝部員

成田 龍之介(青森山田)
5000m  14分34秒19
10000m   29分57秒61

2020年度男子駅伝部員

野村 颯斗(美祢青陵)
5000m  14分43秒94
10000m   29分37秒08
???????  63分51秒

2020年度男子駅伝部員

堀越 大地(西武台千葉)
5000m  14分40秒14
10000m   29分54秒70
???????  64分52秒

2020年度男子駅伝部員

前田 陸(愛知)
1500m    3分50秒26
5000m  14分33秒69

2020年度男子駅伝部員

山下 空良(倉敷)
5000m  14分15秒69
10000m   31分29秒68

2020年度男子駅伝部員

山中 秀真(四日市工)
5000m  14分24秒69
10000m   29分37秒07
???????  64分32秒

2020年度男子駅伝部員

山本 樹(島田)
5000m  14分19秒89
10000m   29分54秒16
???????  63分34秒

2020年度男子駅伝部員

山本 唯翔(開志国際)
5000m  14分23秒23
10000m   29分42秒85
???????  63分28秒

マネージャー

2020年度男子駅伝部員

4年?主務 上田 衛

2020年度男子駅伝部員

4年 市川 ゆみ

2020年度男子駅伝部員

4年 中里 美咲

2020年度男子駅伝部員

4年 橋本 笑加

2020年度男子駅伝部員

3年 齋藤 海香

2020年度男子駅伝部員

2年 中村 卓史
三大駅伝 歴代成績
<箱根駅伝>
第97回  総合16位  11時間11分20秒
第96回  不出場
第95回  総合20位  11時間19分57秒
第94回  総合  7位  11時間12分12秒
第93回      不出場
第92回  総合12位  11時間20分 6秒
第91回  総合  7位  11時間 8分15秒
第90回  総合19位  11時間25分42秒
第89回  途中棄権
第88回  総合  6位  11時間10分17秒
第87回  総合11位  11時間13分26秒
第86回  総合  6位  11時間17分53秒
第85回  途中棄権
第84回  総合11位  11時間20分19秒
第83回  総合11位  11時間20分50秒
第82回  総合11位  11時間16分10秒
第81回  総合15位  11時間22分49秒
第80回  総合19位  11時間42分15秒
<全日本大学駅伝>
第52回  総合16位 5時間23分29秒
第51回  総合13位 5時間21分29秒
第50回  総合 8位  5時間20分29秒
第49回  総合13位 5時間22分31秒
第46回  総合15位 5時間28分23秒
第43回  総合10位 5時間30分55秒
第42回  総合11位 5時間22分05秒
第39回  総合12位 5時間25分51秒
第38回  総合10位 5時間25分59秒
<出雲駅伝>
第30回  総合  8位 2時間15分11秒
第27回  総合13位 2時間16分29秒
第24回  総合  9位 2時間13分35秒
第22回  総合13位 2時間16分42秒
歴代記録表
間に挟むテキストブロック内の表には横幅を入れないでください。
城西大学男子駅伝部 歴代最高記録
種目  記録 氏名年月日 競技会  場所
 800m 1分49秒78平塚 祐介 2012.10.14 実業団?学生対抗小田原
 1500m 3分39秒56村山 紘太 2014.9.5 全日本インカレ熊谷
 5000m 13分34秒57村山 紘太 2014.9.27 アジア大会仁川
 10000m 28分08秒25菊地 駿弥 2020.11.21八王子ロングディスタンス上柚木
 3000mSC 8分41秒93山口 浩勢 2013.5.25 第92回関東インカレ日産
 20km 58分26秒村山 紘太 2014.10.17 第91回箱根駅伝予選会立川
 ハーフマラソン 1時間01分45秒菊地 駿弥 2020.10.17 第97回箱根駅伝予選会立川
 30km 1時間33分24秒菊地 聡之 2015.2.15 青梅マラソン青梅
 マラソン 2時間14分54秒菊地 聡之 2016.2.28東京マラソン東京
間に挟むテキストブロック内の表には横幅を入れないでください。
城西大学男子駅伝部 歴代記録10傑 
1500m
順位記録氏名年月日競技会
13分39秒56村山 紘太2014.9.5全日本インカレ
23分43秒60田中 佳祐2009.5.9国際グランプリ
33分44秒77平塚 祐介2015.4.4金栗記念
43分45秒26平田 啓介2012.7.22トワイライト?ゲームス
53分45秒52西岡 喬介2015.5.9ゴールデンゲームズ
63分46秒26松田 司2012.7.22トワイライト?ゲームス
73分46秒71松村 陣之助2015.3.29春季オープン
83分46秒83佐藤 友哉2017.7.23トワイライト?ゲームス
93分46秒98山本 雄大2015.3.24国士舘大記録会
103分49秒51荻久保 寛也2017.5.25関東インカレ
5000m
順位記録氏名年月日競技会
113分34秒57村山 紘太2014.9.27アジア大会
213分37秒69高橋 優太2007.6.10全日本インカレ
313分41秒11砂岡 拓磨2021.3.27早稲田大競技会
413分44秒71菅原 伊織2020.7.15ホクレン網走
513分46秒23松村 陣之助2016.4.24日体大記録会
613分47秒89中原 大2010.5.23関東インカレ
713分50秒15田中 佳祐2010.5.23関東インカレ
813分53秒54荻久保 寛也2019.5.4ゴールデンゲームズ
913分53秒74山口 浩勢2012.10.13静岡記録会
1013分53秒87西嶋 雄伸2017.5.5ゴールデンゲームズ
10000m
順位記録氏名年月日競技会
128分08秒25菊地 駿弥2020.11.21八王子ロングディスタンス
228分24秒48砂岡 拓磨2020.11.2310000m記録挑戦会
328分27秒02荻久保 寛也2020.2.16早稲田大学長距離競技会
428分31秒46菅原 伊織2019.12.22平成国際大学記録会
528分33秒21橋本 隆光2010.11.20日体大記録会
628分35秒56菅  真大2017.11.2510000m記録挑戦会
728分38秒71高橋 優太2007.12.2日体大記録会
828分42秒09村山 紘太2014.6.29全日本大学駅伝予選
928分43秒08伊藤 一行2007.12.2日体大記録会
1028分43秒26菊地 聡之2016.7.14ホクレン北見
ハーフマラソン
順位記録氏名年月日競技会
11時間01分45秒菊地 駿弥 2020.10.17 箱根予選会
21時間01分52秒砂岡 拓磨2020.10.17箱根予選会
31時間02分06秒菅原 伊織2020.10.17箱根予選会
41時間02分16秒金子 元気2018.11.18上尾ハーフ
51時間02分23秒  菊地 聡之 2015.3.1日本学生ハーフ
61時間02分39秒田上 貴之2005.3.13日本学生ハーフ
71時間02分46秒松村 陣之助2015.3.1日本学生ハーフ
81時間02分48秒梶川 由希2020.10.17箱根予選会
91時間03分02秒藤井 正斗2020.10.17箱根予選会
101時間03分11秒松尾 鴻雅2020.2.2神奈川ハーフ

TOPへ
検索